
दिल्ली की केजरीवाल सरकार बर्ड फ्लू को लेकर काफी अलर्ट हो गई है। इसी क्रम में दिल्ली सरकार ने आज 9 जनवरी को एक एहतियात के तौर पर एक बड़ा कदम उठाया है। दिल्ली के गाजीपुर मुर्गा मंडी को दिल्ली सरकार ने 10 दिनों के लिए बंद कर दिया है।
बाहर से मुर्गा-मुर्गी के दिल्ली लाने पर रोक
दिल्ली सरकार ने दिल्ली में पोल्ट्री मार्केट बंद करने के अलावा बाहर से भी मुर्गा-मुर्गी के दिल्ली लाने पर रोक लगा दी है। दिल्ली में बाहर से आ रही चिड़ियों के सेहत की भी निगरानी की जा रही है। दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने यह जानकारी प्रेस कॉन्फ्रेस करके दी है। अरविंद केजरीवाल ने कहा कि बर्ड फ्लू की आशंका को लेकर दिल्ली सरकार सभी जरूरी कदम उठा रही है, सरकार पूरी तरह अलर्ट मोड पर है। उन्होंने कहा कि संबंधित विभागों की टीमें बनाई गई हैं, जहां भी पक्षी मरे मिले हैं, उनके सैंपल जांच के लिए भेजे गए हैं। केजरीवाल ने लोगों से भी अपील की है कि बर्ड फ्लू को लेकर सावधानी बरतें।
हेल्प लाइन नंबर 011-23890318 जारी
ध्यान रहे कि दिल्ली से पहले कई राज्यों में बर्ड फ्लू को लेकर सरकार अलर्ट जारी कर चुकी है। दिल्लीे के मयूर विहार फेज-3 में कुछ कौवों के मरने की सूचना के बाद से ही विभाग अलर्ट मोड पर है, उनके सैंपल को जालंधर के लैब में भेजे गए हैं, इनकी रिपोर्ट 11 जनवरी को आएगी, इसके बाद दिल्ली सरकार इन रिपोर्ट के आधार पर उचित कदम उठाएगी। बर्ड फ्लू को लेकर दिल्ली सरकार ने लोगों से सूचना-आदान प्रदान करने के लिए एक हेल्प् लाइन नंबर जारी किया है। 011-23890318 इस नम्बर पर 24 घंटे की हेल्प लाइन की सुविधा मिलेगी। वहीं, डीएम के नेतृत्व में दिल्ली सरकार द्वारा रैपिड रिस्पांस टीमें बनाई गई हैं।