
वैश्विक महामारी कोविड-19 की रोकथाम के लिए 25 मार्च से 17 मई तक 54 दिनों के लिए लागू देशव्यापी लॉकडाउन के दौरान आज यात्रियों के लिए अच्छी खबर आई है। भारतीय रेलवे 12 मई से यात्री ट्रेनों का परिचालन नई दिल्ली से देश के 15 शहरों के लिए करने जा रही है।
नई दिल्ली स्टेशन से देश के 15 शहरों के लिए चलेंगी ट्रेनें
वैश्विक महामारी कोविड-19 की रोकथाम के लिए 25 मार्च से 17 मई तक 54 दिनों के लिए लागू देशव्यापी लॉकडाउन के दौरान आज यात्रियों के लिए अच्छी खबर आई है। भारतीय रेलवे 12 मई से यात्री ट्रेनों का परिचालन नई दिल्ली स्टेशन से देश के 15 शहरों को जोड़ने वाली विशेष ट्रेनों के रूप में शुरू करने जा रही है। रेल मंत्रालय ने इसे लेकर एक विस्तृत योजना का निर्माण किया है, कि शुरुआत में कम संख्या में ही ट्रेनों का संचालन किया जाएगा, इस दौरान यात्रियों के स्वास्थ्य तथा कोरोना संक्रमण की जांच भी की जाएगी।
20 हजार कोचों को कोविड-19 केयर सेंटर के रूप में आरक्षित किया गया है
भारतीय रेलवे 12 मई से नई दिल्ली स्टेशन से देश के 15 शहरों- पटना, रांची, हावड़ा, डिब्रूगढ़, अगरतला, बिलासपुर, भुवनेश्वर, सिकंदराबाद, बंगलुरू, चेन्नई, तिरुवनंतपुरम, मडगांव, मुंबई सेंट्रल, अहमदाबाद तथा जम्मू तवी के लिए विशेष ट्रेनों का परिचालन शुरू करेगी। इसके बाद भारतीय रेलवे देश के कुछ दूसरे मार्गों पर विशेष ट्रेनें संचालित करेगी, हालांकि यह ट्रेन की कोचों की उपलब्धता पर निर्भर करेगा, क्योंकि 20 हजार कोचों को कोविड-19 केयर सेंटर के रूप में आरक्षित किया गया है, जबकि रोजाना 300 श्रमिक स्पेशल ट्रेनें चलाने के लिए भी पर्याप्त संख्या में ट्रेन कोच रिजर्व हैं।
टिकट बुकिंग 11 मई को शाम 4 बजे से केवल आईआरसीटीसी की वेबसाइट पर
नई दिल्ली से चलाई जाने वाली विशेष ट्रेनों के आरक्षण के लिए बुकिंग 11 मई को शाम 4 बजे से शुरू होगी तथा टिकट केवल आईआरसीटीसी की वेबसाइट पर उपलब्ध होगी। रेलवे स्टेशनों पर टिकट बुकिंग काउंटर बंद रहेंगे तथा कोई काउंटर टिकट (प्लेटफॉर्म टिकट सहित) जारी नहीं किया जाएगा, केवल वैध कंफर्म टिकट वाले यात्रियों को ही रेलवे स्टेशनों में प्रवेश करने की इजाजत होगी। यात्रियों को रेलवे स्टेशन पर प्रवेश के दौरान मास्क अनिवार्य होगा तथा ट्रेन प्रस्थान के समय स्क्रीनिंग से गुजरना होगा, केवल यात्रियों को ट्रेन में चढ़ने की अनुमति होगी। ध्यान रहे कि देशभर की सभी यात्री ट्रेनें देशव्यापी लॉकडाउन के शुरू होने के दिन यानि 25 मार्च से ही बंद है।
भारत में कोरोना संक्रमित 65 हजार के पार, मरने वालों की संख्या 2154 पहुंची
गौरतलब है कि अब तक भारत में कोरोना वायरस पॉजिटिव केसों की संख्या करीब 65 हजार से ज्यादा हो चुकी है, कोरोना से ठीक होने वालों की संख्या 20,416 हो गई है, जबकि कोरोना से मरने वालों की संख्या 2154 हो चुकी है। अब तक पूरे विश्व में कोरोना पॉजिटिव केसों की कुल संख्या 41 लाख, 46 हजार को पार कर चुकी है तथा इससे मरने वालों की संख्या 2 लाख, 82 हजार को पार कर चुकी है। विश्व में सबसे ज्यादा कोरोना पॉजिटिव केसों की कुल संख्या अमेरिका में करीब 13 लाख, 52 हजार पहुंच चुकी है, जबकि इससे मरने वालों की संख्या यहां करीब 80,300 हो चुकी है।