Delhi Budget 2022-23: मनीष सिसोदिया ने पेश किया 75800 करोड़ रुपए का बजट, 20 लाख नौकरियां देने का लक्ष्य

दिल्ली के डिप्टी सीएम व वित्त मंत्री मनीष सिसोदिया ने आज दिल्ली विधानसभा में वित्त वर्ष 2022-23 के लिए 75 हजार 800 करोड़ रुपए का बजट पेश किया। इस बजट में स्थानीय निकायों के लिए 6154 करोड़ रुपए है। मनीष सिसोदिया ने बजट पेश करते हुए कहा कि ये हमारी ओर से पेश होने वाला 8वां बजट है।

मनीष सिसोदिया ने पेश किया रोजगार बजट
दिल्ली के डिप्टी सीएम और वित्त मंत्री मनीष सिसोदिया ने आज 26 मार्च 2022 को दिल्ली विधानसभा में वित्त वर्ष 2022-23 का बजट पेश कर दिया। मनीष सिसोदिया दिल्ली के बजट को लाल रंग के टैब में लेकर पहुंचे, इस बजट को रोजगार बजट नाम दिया गया है। मनीष सिसोदिया ने बजट पेश करते हुए कहा कि इसका मकसद आर्थिक कल्याण लाना है, उन्होंने अगले 5 सालों में 20 लाख रोजगार देने का लक्ष्य रखा है। मनीष सिसोदिया ने बताया कि पिछले 7 साल में केजरीवाल सरकार ने 1.78 लाख युवाओं को रोजगार दिया है, हम साल 2013 में सत्ता में आए थे, उससे पहले 9 सालों तक एक भी रोजगार नहीं दिया गया।

5 साल में 20 लाख नौकरियां देंगे- सिसोदिया
बजट पेश करते हुए मनीष सिसोदिया ने कहा कि पिछले साल दिल्ली सरकार ने देशभक्ति बजट पेश किया था, इस बार हम रोजगार बजट पेश कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि दिल्ली सरकार अगले 5 साल में दिल्ली के लोगों को 20 लाख नौकरियां देगी। सिसोदिया ने कहा कि केजरीवाल के नेतृत्व में आए 7 बजट से दिल्ली के स्कूल अच्छे हुए, बिजली मिल रही है, लोगों के जीरो बिल आ रहे हैं, मेट्रो का विस्तार हो रहा है, अब लोगों को सरकारी दफ्तर के चक्कर नहीं काटने पड़ेंगे।

75800 करोड़ रुपए का है दिल्ली का बजट
मनीष सिसोदिया ने कहा कि 7 सालों में आप सरकार ने 1 लाख 78 हजार युवाओं को पक्की नौकरी दी है, इससे पहले की सरकार ने कोई नौकरी नहीं दी थी, इस साल का बजट रोजगार बजट है। उन्होंने कहा कि वित्त वर्ष 2022-23 के लिए दिल्ली का बजट 75 हजार 800 करोड़ रुपए का है, इस बजट में स्थानीय निकायों के लिए 6154 करोड़ रुपए आवंटित किए गए हैं।

दिल्ली सरकार लाएगी स्टार्टअप पॉलिसी- सिसोदिया
सदन में मनीष सिसोदिया ने कहा कि रिटेल मार्केट को बढ़ावा देने के लिए दिल्ली सरकार शॉपिंग फेस्टिवल शुरू करेगी, दिल्ली में देश-विदेश के लोगों को बुलाकर शॉपिंग के लिए प्रोत्साहित करने के लिए इस फेस्टिवल का आयोजन किया जाएगा। उन्होंने कहा कि छोटे-छोटे स्थानीय बाजारों को ग्राहकों से जोड़ने के लिए दिल्ली बाजार पोर्टल की शुरुआत की जाएगी।

Load More Related Articles
Load More By RN Prasad
Load More In नोएडा

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Check Also

इलाहाबाद हाई कोर्ट ने आदेश में ‘संभल मस्जिद’ की जगह ‘विवादित ढांचा’ लिखा

इलाहाबाद हाई कोर्ट ने मंगलवार को संभल के शाही जामा मस्जिद से जुड़ी याचिका पर सुनवाई कीR…